Автосервис

 ​Красное Село, ​ул. Театральная, д.12

Тел. администратора СТО: 749-06-89 Тел. магазина: 749-40-82  ​ctokracnoe@mail.ru

Защита
от угона

Диагностика
трансмиссии

Мойка кузова
и люкс

Ремонт
двигателей

Шиномонтаж

Что проверить в авто после длительного простоя?

Достаточно часто встречается ситуация, когда по тем или иным причинам автомобиль стоит в гараже в течение нескольких месяцев, особенно в течение зимы. Однако с наступлением теплых месяцев не стоит сразу радостно бросаться за руль, изначально нужно проверить состояние внутренних механизмов и убедиться, что двигатель готов к нагрузке. Лучше всего провести диагностику в СТО в Красном Селе, это поможет избежать любых неприятных сюрпризов. Если же возможности выбраться в автосервис нет, некоторые приготовления можно сделать и самостоятельно. Итак, в первую очередь нужно уделить внимание:

- аккумулятору (подключить к подзарядке);

- двигателю (подлить моторное масло);

- мелким деталям (проверить резинки, трубки и сальники);

- тормозной системе (сменить тормозную жидкость).

 

В принципе ничего страшного с АКБ даже после длительного простоя случиться не может, максимум – сядет заряд, что легко исправляется с помощью зарядного устройства. А вот что касается двигателя, то тут большой период без движения не проходит бесследно. Дело в том, что масло для двигателя содержит большое количество смазывающих, очищающих и вяжущих присадок. При длительном пребывании в моторе свойства этих присадок изменяются, что уменьшает срок годности. Смазка может расслоиться, более легкие фракции поднимутся наверх, а тяжелые опустятся вниз.

Если не сменить масло и попытаться завести мотор, можно полностью сломать механизм. Так что перед ездой нужно обязательно сменить масло в системе на свежее. То же самое касается и топлива, однако тут срок хранения значительно больше. Соляра может храниться в баке до 1,5 лет, а бензин – до 2 лет. Чтобы не образовывался конденсат в баке, лучше наполнить его перед простоем доверху.

Тормозная жидкость в принципе достаточно быстро истощается и меняет состав под воздействием температур. Кроме того, даже в спокойном состоянии она склонна впитывать в себя всю доступную влагу. Если же в системе наберется много воды, то при активной езде она попросту закипит, что приведет к отказу тормозов в самый нужный момент. Тормозные диски тоже нуждаются в проверке, они могут покрыться ржавчиной за период вынужденного спокойствия. Восстановить эффективность тормозной системы можно, тихонько поездив по спокойной улице, периодически нажимая на педаль, чтобы колодки заново отполировали тормозные диски.

Еще одна техническая жидкость, нуждающаяся во внимании – это охлаждающее вещество. Это самый легкий аспект – убедиться в состоянии охладителя можно визуально. Достаточно открутить крышку бачка и посмотреть, нет ли на поверхности хлопьев. Если есть, лучше жидкость сменить.

Не хотите полагаться на удачу или свои не очень большие знания о внутренней работе автомобильных механизмов? Тогда доверьте приведение машины в порядок специалистам СТО в Красном Селе. Наш автосервис считается одним из лучших в Санкт-Петербурге, а наши клиенты неизменно уезжают на исправных автомобилях и с хорошим настроением!