Автосервис

 ​Красное Село, ​ул. Театральная, д.12

Тел. администратора СТО: 749-06-89 Тел. магазина: 749-40-82  ​ctokracnoe@mail.ru

Защита
от угона

Диагностика
трансмиссии

Мойка кузова
и люкс

Ремонт
двигателей

Шиномонтаж

Пробито колесо, запаски нет: что делать?

Зимой на дороге с автомобилем может случиться всякое, и бывалый автомобилист должен быть подготовлен к самым разным неприятным сюрпризам. От пробитого колеса никто не застрахован, но сотрудники СТО в Красном Селе прекрасно знают, что далеко не у каждого имеется запасное колесо или набор для ремонта шины в багажнике.

Что же делать, если колесо пробито на трассе, а запаски нет? С момента изобретения автомобиля водители уже успели придумать множество способов выхода из этой печальной ситуации. Наши деды выкручивались весьма изобретательно – наполняли спущенную шину травой, тряпками, собственной одеждой... В ход шло все, что помогало не испортить диск, ведь на пустом колесе без вреда для диска далеко не уедешь.

 

Пробита шина: как выйти из ситуации?

Современные технологические знания позволили специалистам создать особые шины, на которых можно ехать даже с дыркой. Технология Run Flat предполагает, что водитель может ехать на скорости менее 80 км/ч в сторону СТО в Красном Селе или другого ближайшего шиномонтажа совершенно спокойно, так как усиленные боковины шины удерживают вес авто даже при потере давления, не давая испортиться диску. Но, естественно, такие колеса стоят дорого, и они есть далеко не у каждого среднестатистического россиянина.

В случаях, когда колесо пробито незначительно, можно использовать принцип коротких перебежек. Нужно накачать колесо и посмотреть, как быстро оно сдувается – если достаточно медленно, то стоит сразу же садиться за руль и ехать к ближайшему ремонтному пункту, время от времени останавливаясь и заново накачивая шину. Пока между диском и землей есть хоть небольшая воздушная прослойка, повреждений покрышки быть не должно. Кстати, если вы видите в колесе застрявший гвоздь или другую деталь, не стоит ее вынимать – это только усилит поток воздуха, со свистом вырывающегося из шины.

Если же колесо совсем пустое, то надеяться на удачу и отправляться в путь на такой шине не стоит. Во-первых, с диском тогда точно придется попрощаться, а во-вторых – это небезопасно для всех участников движения, ведь автомобиль может плохо слушаться водителя. Лучше с помощью интернета найти ближайшие сервисы или даже мобильный шиномонтаж – специалистов, выезжающих непосредственно на место происшествия для починки колеса. Если таковых рядом совсем не наблюдается, на помощь придет эвакуатор. Да, это дорого и медленно, но все же намного лучше, чем авария на дороге с возможным летальным исходом. Как вариант – можно попробовать купить в ближайшем магазине автозапчастей герметик для бескамерных покрышек и попытаться самостоятельно заклеить дыру.

Как показывает практика СТО в Красном Селе, водители с пробитой шиной всегда могут положиться на других водителей. Главное не бояться попросить помощи – подавляющее большинство автомобилистов всегда готовы с радостью протянуть руку помощи незнакомцу. Они могут поделиться запасным колесом или добросить вас со снятой поврежденной шиной до шиномонтажки для оперативной починки. В любом случае не стоит отчаиваться – выход всегда найдется!